На ферме в России. «Черкизово»

Россия полна историй. Благодаря посещению нового репродуктора Черкизово, который называется «Данков 89», появилась серия интересных историй. 

Часть 1. Амбиции Черкизово

Часть 2. Липецк 8, современная свиноводческая площадка

Часть 3. Оптимизация биобезопасности после вспышки АЧС.

Часть 4. Планы Черкизово на будущее

Часть 1. Амбиции Черкизово

“Вскоре после переезда в Россию я понял, что сделал большую ошибку, сделав это,” говорит гражданин США Брэд Хирон с улыбкой. Занимая различные должности в свиноводческой индустрии в США, он решил в 2014 году принять вызов и стать директором сегмента «Свиноводство» в компании «Черкизово». Он едва начал работать, когда произошла вспышка АЧС на откорме, рассчитанном на 36,000 голов, в Орловской области. Эта ферма находилась в собственности Черкизово. Это было только начало, вскоре ещё 4 фермы должны были быть депопулированы, что привело к тому, что 87,500 животных необходимо было выбраковать.

Г-н Хирон говорит, “В целом фактический убыток и упущенная прибыль составили 25 миллионов долларов США. В том году мы только смогли компенсировать убытки, отправив свиней с откормов на убой намного позже».

Брэд Хирон, Директор сегмента «Свиноводство» в компании Черкизово и его российский коллега Сергей Панарин. Фотография: Винсент тер Беек

Несмотря на весьма тяжёлое начало, спустя 5 с половиной лет, Г-н Хирон, в возрасте 47 лет, продолжает активно работать на территории России, более того, он стал гордым послом целей Черкизово. В России компания занимает первое место по тоннажу произведённого мяса и второе место – по производству свинины. У компании есть ясная стратегия о направлении ее движения в будущем.

Принципы Черкизово: Улучшение и прозрачность

Ключевым для Черкизово является сильная вера в постоянное улучшение, обучение и прозрачность, говорит г-н Хирон. Эта вера поддерживается на самом высоком уровне у владельцев компании, которые получили хорошее образование в США. Г-н Хирон говорит, “Мне повезло работать на Сергея Михайлова и Евгения Михайлова, которые оба являются очень умными и динамичными лидерами. У них обоих очень сильное финансовое образование, как и у главного финансового директора Людмилы Михайловой. Мы верим, что в долгосрочной перспективе прозрачность позволит нам учиться и расти. Также это добавляет нам доверия, как компании”.

Качественная колбасная продукция Черкизово является одной из хорошо узнаваемых в России. Фотография: Винсент тер Беек

Влияние философии американского свиноводства на фермы Черкизово легко заметить. Не только из-за того, что несколько американских экспертов работают на фермах, но и потому, что базирующаяся в Северной Каролине компания «Hog Slat» поставляет на фермы щелевые полы, станочное оборудование, бункера и силосы. Планировка недавно построенных площадок напоминает американские: каждая площадка построена просторно, а комплексы расположены в сельской местности.

Стандартные операционные процедуры в свиноводстве

Принципы стандартных операционных процедур (СОП) применяются везде. Наиболее ярко американо-российское сотрудничество символизирует эффективное управление сегментом «Свиноводство» двумя людьми, Брэдом Хироном и его российским коллегой Сергеем Панариным, 33 года. Каждое решение должно быть подписано ими обоими.

Один из самых основных драйверов, стоящих за подходом Черкизово, является желание быть компанией номер один по «стоимости входящего поросёнка» в мировой индустрии. В этом плане помогает то, что компания, например, может работать в условиях низких затрат на оплату труда (около 2.7% от общих расходов).

Возможность контролировать затраты на производство была одной из главных причин перехода на генетику «Topigs Norsvin», объясняет г-н Хирон. “Некоторые линии настолько продуктивны, что свиноматки не могут заботиться о своих гнёздах. Нам это было не нужно, мы не хотели создавать мачех или работать с каким-либо искусственным порошковым молоком. Мы хотели иметь свиноматок, которые способны заботиться о своих поросятах сами, что приведёт к здоровым и равномерным поросятам.

Свиноматки со здоровыми и равномерными поросятами, — вот, что важно для Черкизово. Таким образом компания выбрала генетический материал «Topigs Norsvin». Винсент тер Беек

На данный момент компания находится в длительном процессе замены всего материнского поголовья на генетику «Topigs Norsvin» (свиноматки ТN70), шаг-за-шагом ликвидируя Микоплазму, Плевропневмонию (АПП), а также североамериканский штамм РРСС, который был уже ликвидирован на ранней стадии. Животные, свободные от особых патогенов, значительно уменьшат проблемы со здоровьем и себестоимость.

Черкизово: впечатляющие показатели роста

В целом, философия привела к солидным показателям роста на протяжении последних нескольких лет, что совпадает с целью центрального правительства — стать самодостаточными в производстве свинины. В 2018 году Черкизово отправила на убой 1.9 миллиона свиней, что составило 247,000 тонн свинины. В 2019 год цель поставлена ещё выше — произвести 2.3 миллиона свиней.

Сегмент «Свиноводство» компании можно найти в так называемом регионе «Черноземье», которое включает Липецкую, Орловскую, Пензенскую, Воронежскую и Тамбовскую области, что расположены южнее от Москвы. Для наглядности обширности возможностей в России – главный регион свиноводства в России находится в Белгородской области. На данный момент Черкизово сконцентрировано на других регионах. Очевидно, что производство свинины может иметь золотое будущее в России, — на пользу населению страны и, возможно, даже больше.

Винсент тер Беек, редактор Pig Progress

Источник: https://www.pigprogress.net/World-of-Pigs1/Articles/2019/7/On-farm-in-Russia-I-Cherkizovos-ambitions-455371E/

Часть 2. Липецк 8, современная свиноводческая площадка

Обширный пейзаж, бесконечные облака, плодородная земля, почти никаких деревень и прямые дороги на много миль подряд. Совершая поездку по Липецкой области, можно представить себе невероятный потенциал России, поскольку это только один из многих регионов в крупнейшей стране мира.

Одним из самых последних производственных объектов в Черкизово является площадка от-осеменения-до-отъема «Данков Липецк 89» (или коротко Липецк 89), расположенный примерно в 30 км от Данкова, Липецкая область. Фактически, объект состоит из двух ферм в одном месте (Липецк 8 и Липецк 9), которые являются зеркальным отражением друг друга. Оба могут содержать в общей сложности 6750 свиноматок на каждой стороне, в результате чего в общей сложности получается 13 500 свиноматок.

Липецк 8 — очень чистая и современная площадка. Фотография: Винсент тер Беек

Отдельные входы в оба свиноводческих комплекса

Комплекс имеет один вход и один центральный пункт доставки корма, после чего есть отдельные входы для Липецка 8 и Липецка 9, а также производство строго разделено. Комплекс был построен в 2016 году, а первые ремонтные свинки прибыли в феврале 2017 года. Ферма выглядит современной и чистой изнутри, с удивительно малым количеством  насекомых вокруг. Следит за производством на Липецк 8 технолог Оксана Базан.

Снаружи комплекс напоминает типичное американское здание с белыми фермерскими постройками. Приближаясь, однако, можно увидеть особенности, которые характерны для России в 2019 году. С одной стороны, ферма окружена забором, поэтому кормовозы должны доставлять свой груз за пределы забора в силосы.

При въезде в Липецк 8, документы, удостоверяющие личность, должны быть оставлены на входе, и сотрудник службы безопасности в форме проверяет каждого посетителя, карманы должны быть пустыми, чтобы удостовериться, что ничего нежелательного не попадает на площадку или не покинет площадку. Далее идет смена обуви, а в последующем здании — обязательный душ. Фотокамера должна пройти полчаса интенсивной ультрафиолетовой обработки.

Разумеется, все меры предосторожности связаны с Африканской чумой свиней (АЧС), подробнее об этом в части III, посвященной биобезопасности, которая будет опубликована в пятницу, 3 августа.

Инструкции для персонала предоставляются на русском и английском. Фотография: Винсент тер Беек

Система климат-контроля для лета и для зимы

Каждая секция на ферме оснащена 2 дополнительными системами климат-контроля, одна для лета и одна для зимы. Летом температура может подниматься выше 30ºC за относительно короткий период времени, для которого установлены системы испарительного охлаждения. Зимы могут быть длинными и суровыми, и для этого каждая комната оснащена газовыми обогревателями, которые могут направлять нагретый воздух внутри каждой секции.

Брэд Хирон, директор сегмента «Свиноводство» в Черкизово, описывает Россию как «страну, которая великолепна в работе по внедрению». Получив четкие инструкции, российские работники, как правило, тщательно следуют им. Следовательно, по всей ферме можно найти двуязычные инструкции. Пока чьи-либо обязанности ясны и представлены в письменной форме, вся работа выполняется.

Секции опороса

Всего 22 комнаты с 52 станками для опороса отведены для опороса. Поросят отнимают через 20 дней, после чего их отправляют на комбинированные участки доращивания и откорма Черкизово. Ферма производит поросят весом около 6 кг, которые затем будут отправлены на собственные участки для выращивания. Большинство из 214 136 отъемных поросят (2018 г.) будут отправлены на фермы в радиусе 50 км вокруг одного из заводов по убою компании. Боровки не подвергаются кастрации, но получают лечение с помощью иммуновакцинации (Импровак). Все поросята вакцинированы против PCV2 и микоплазмы (пока бактерии не будут выведены). Примечательно, что на ферме применяется безыгольная вакцинация. Амоксициллин используется, когда ситуация требует этого.

Нагреватель в каждой секции будет создавать комфортную среду для поросят зимой. Фотография: Винсент тер Беек

Свиноматок кормят гранулированной смесью, в основном из пшеницы и сои, с добавлением кукурузы, шрота подсолнечника и гороха. Большая часть кормов поступает из обширных земельных массивов Черкизово (Группа владеет 237 000 га посевных площадей) и впоследствии перерабатывается на собственных кормовых заводах. Корм распределяют лактирующим свиноматкам вручную, так что сотрудники могут внимательно следить за тем, нуждаются ли животные в каких-либо дополнительных процедурах. В секциях опроса персонал работает круглосуточно.

Липецк 8, Черкизово
Расположение: Данков, Липецкая область, Россия
Ферма: Данков Липецк 8, как её называют официально, — это площадка мультипликации от-опороса-до-отъема на 6200 мест в рамках большой группы Черкизово. Ферма расположена недалеко от города Данков, примерно в 90 минутах езды к северу от Липецка, в Липецкой области, Россия. В среднем площадка достигает 15,2 живорожденных поросят, из которых отнимают 12,9. При 2,57 гнезд /свиноматку в год и падеже 7% от-отъема-до-откорма ферма достигает 30,83 поросят, продаваемых на свиноматку. Коэффициент опороса составляет около 92-93%, а падеж на подсосе составляет 9-10%. Всего на ферме работает 33 человека.

Секции ожидания

Всего 6 секций отведены ожиданию свиноматок. Г-н Хирон говорит: «Мы не осеменяем или кормим повторно пришедших в охоту животных, тест-отрицательных животных или животных позднего отъема 3 опроса и старше. Мы придерживаемся строгого бюджета непродуктивных дней и отслеживаем это в программе сравнения с мировыми производителями, таким образом эта стратегия не приводит к дополнительным затратам».

Прямо в начале секции ожидания находятся около восьми групповых станков со свиноматками, которые содержатся в группах. У многих из них на голове синие метки. «Это свиноматки первого опороса, они отмечены», — объясняет г-н Хирон. «Мы провели несколько испытаний и выяснили, что они могут давать, получая дополнительное кормлением после того, как их отняли в первый раз. Вот почему мы держим их здесь в течение 3 недель на кормлении вволю. Это приносит нам одного дополнительного поросенка на гнездо».

Свиноматок вакцинируют от E. coli и Классической Чумы Свиней (КЧС).

Источник: https://www.pigprogress.net/World-of-Pigs1/Articles/2019/7/On-farm-in-Russia-II-Lipetsk-8-a-modern-swine-facility-455907E/

Часть 3. Оптимизация биобезопасности после вспышки АЧС.

Возможно свиноводческая компания Черкизово во многом опирается на опыт США, но в отношении биобезопасности она выходит за рамки стандартов США. И это вполне логично, так как совсем недавно России пришлось столкнуться со вспышкой Африканской Чумы Свиней (АЧС), вирусом, который никогда ещё не проникал на территорию Соединенных Штатов, что, надеемся, так и останется.

Дополнительные меры биобезопасности в Черкизово.
Транспортировка
• Закупка скотовозов, предназначенных для перевозки животных на дальние расстояния, включая прицепы с обогревом и системой фильтрации (стоимость составила почти 10 миллионов долларов США);
• Жёсткий контроль передвижения кормовозов и скотовозов с помощью GPS-систем;
• Транспорту разрешается останавливаться только на специально оборудованных площадках;
• Все скотовозы запечатывают биркой с серийным номером.
• Разделение транспорта по статусу здоровья;
• График санитарного разрыва для людей, контактирующих со свиньями;
• Постройка дополнительных автомоек; возможность «горячей сушки» грузовика,
Персонал и посетители
• Регламент по биобезопасности;
• Ежемесячный отчет по нарушениям Регламента;
• Введение карантина для осуществления продаж на внутренний рынок России;
• Использование камер видеонаблюдения в «чистых» и «грязных» зонах (введено после 2016).
Исследования
• Основание центральной лаборатории НИЦ в Подмосковье (5,2 миллиона долларов США); в лаборатории проводится более 800 анализов в неделю.
Ликвидация падежа
• Приобретение сорока пяти крематоров для утилизации мертвого поголовья в пределах площадки (1,5 миллиона долларов США).

Фундаментальные изменения в Черкизово

До 2014 года Черкизово также не сталкивалась с вирусом. Вспышка, коротко описанная в первой части статьи, привела к серии фундаментальных изменений внутри компании, и, как результат, биобезопасность стали воспринимать гораздо серьёзнее. «Мы всегда думали, что с биобезопасностью у нас всё в порядке», — отмечает директор сегмента «Свиноводство» в Черкизово Брэд Хирон.

«Только когда произошла вспышка АЧС, мы осознали – этого было недостаточно. Из данной ситуации мы вынесли несколько уроков: люди представляют повышенную угрозу, вирус не распространяется мгновенно, скотовозы — довольно уязвимое звено и государственные и сторонние исследования образцов занимают слишком много времени, чтобы опираться на их результаты». Эти уроки в дальнейшем помогли в формировании мер, вошедших в «Регламент по Биобезопасности Черкизово».

Корма загружают в силос, который находится на территории фермы. Отсюда грузовик, который никогда не покидает пределов площадки, развозит корма по корпусам. Фото: Винсент тер Беек

Новая вспышка АЧС в 2016-ом году.

Несмотря на все строгие правила, в 2016-ом году вспышка АЧС снова была зарегистрирована на ферме с поголовьем в 6200 голов. Но, благодаря всем предпринятым мерам, источник и причину удалось легко установить и не позволить вирусу распространиться дальше.

«Своевременно проводимые исследования и наличие GPS-трекеров позволили нам быстро отследить возможные источники возникновения. «Причиной послужил человечек, пронесший на территорию фермы пакет, чтобы украсть семя для использования на свиньях из личного подсобного хозяйства», — объясняет г-н Хирон. – Также мы пришли к выводу, что дорогостоящее строительство собственной лаборатории и регулярные исследования образцов окупили себя полностью, сэкономив компании миллионы долларов. В отличии от 2014, мы не позволили вирусу распространиться.»

Протоколы по биобезопасности соблюдаются строго: обувь необходимо оставлять при входе. Фото: Винсент тер Беек

Открытость в отношении вспышек АЧС

Представители власти быстро обратили внимание на то, что о вспышке АЧС заявила не просто компания, а Черкизово, которая отнеслась к проблеме очень серьезно, при этом оставалась честной и открытой в отношении случившегося. «Это был ещё один суровый урок для нас. Одно мы поняли наверняка: людям нельзя доверять. Поэтому мы решили увеличить количество принимаемых людьми душей и установили больше камер на границе чистых и грязных зон», — говорит г-н Хирон.

Опыт Черкизово уже завоевал международное признание, а также среди профессионалов в области Ветеринарии из США, желающих перенять опыт борьбы с АЧС.

Сотрудники Липецк 8 на обеде, который каждый день доставляется на территорию. В меню никогда не бывает блюд из свинины, свою еду также запрещено проносить. Фото: Винсент тер Беек

Источник: https://www.pigprogress.net/World-of-Pigs1/Articles/2019/8/On-farm-in-Russia-III-Optimising-biosecurity-after-ASF-457345E/

Часть 4. Планы Черкизово на будущее

Каковы цели Черкизово в будущем?
В предыдущих статьях «На ферме в России», «Pig Progress» рассказали о мотивации и размерах российского интегрированного производителя свинины «Черкизово», зашли внутрь современной свиноводческой площадки вблизи Липецка, записали, чтобы забрать домой, заметки об опыте борьбы Черкизово с АЧС.
Сложите все эти ингредиенты вместе, и появится восхитительный коктейль. Высокоэффективная и современная компания, которая извлекла много мудрых уроков о том, как оставаться свободной от АЧС и о соседнем Китае, где скоро спрос на все, что касается свиней станет очень высоким — преимущественно на ремок, чтобы снова создать племенное стадо,

Осеменение на Липецк 8, Черкизово Фото: Винсент тер Беек

Возможности экспорта из России в Китай

Считается, что к концу года разрешат ввоз свиней и свинины из России в Китай. Учитывая это, неудивительно, что «Topigs Norsvin» и Черкизово нашли помощников друг в друге в долгосрочной перспективе. Черкизово уже является приоритетным поставщиком «Topigs Norsvin» в России. Обе стороны рассматривают способы, как сделать их сотрудничество более прочным.
Брэд Хирон, директор производства в Черкизово, говорит: «Если границы откроются, мы сразу сможем продавать 1000 ремонтных свинок в неделю свыше наших внутренних потребностей и потребностей российских клиентов. Мы верим в это из-за Российской возможности к отслеживаемости».

Свиноматок первого опороса содержат в групповых станках после отъема. Они получают кормление вволю, чтобы быстрее восстановиться. Фото: Винсент тер Беек

Огромная потребность из Китая

По словам г-на Хирона, как только границы Китая откроются и будет разрешена перевозка туш, многое произойдет. «Тогда возникнет огромный спрос со стороны Китая, и Россия будет там, когда это произойдет».
Он уверен во всем этом. «У России есть конкурентное преимущество в том, что она уже давно знает об АЧС. Они знают, как с этим бороться и как это предотвратить. Я на 100% убежден, что в будущем, скажем, через 5-10 лет Черкизово сможет стать мировым лидером в поставках высококачественного генетического материала».

Свиноматка на ожидании в одном из шести секций ожидания на Липецк 8. Фото: Винсент тер Беек

Свиноводство – глобальная индустрия

В общем, мистер Хирон — американский экспат, который с радостью говорит «мы», когда страстно обсуждает возможности Черкизово во всем мире. Он изменил свою точку зрения с 2014 года, когда он только пришел работать в команду Черкизово, и сразу же столкнулся со вспышками АЧС.
Г-н Хирон говорит: «Я всегда рассматривал свиноводство как глобальную отрасль. Именно поэтому мы, наша организация, помогли организовать совместную работу с директором российского федерального исследовательского центра АЧС Денисом Колбасовым и компанией «Pipestone Systems», потому что АЧС и ее потенциальное влияние на мировые поставки продовольствия важнее политики».
Конечно, секрет потенциала российского свиноводства полностью овладел им.

Источник: https://www.pigprogress.net/World-of-Pigs1/Articles/2019/8/On-farm-in-Russia-IV-Future-plans-for-Cherkizovo-457640E/

Поделиться этой публикацией: