Уникальные возможности родительской свиноматки TN70

Родительская свиноматка TN70 является флагманским продуктом компании Topigs Norsvin, который был впервые представлен на мировом рынке в 2015 году. С тех пор компания Topigs Norsvin ежегодно продает свыше 2 миллионов свинок TN70 в более чем 40 странах мира.

Клиенты компании высоко ценят эту родительскую свинку за ее исключительную плодовитость и универсальность, а также уникальную способность – самостоятельно выкармливать всех своих поросят, что позволяет минимизировать использование свиноматок-кормилиц.

Свиноматки TN70 подходят для использования на широком спектре рынков в тандеме с различными терминальными хряками, что позволяет также увеличить объемы производства откормочного поголовья. В Германии, например, свиноматки TN70 при скрещивании с хряком TN Select (Пьетрен) приносят производителю повышенный бонус за постность, размер которого определяется на основе данных, полученных с помощью системы AutoFOM. На таких рынках, как Россия и США, где постность туши представляет меньший интерес для свиноводов и мясопереработчиков, свиноматка TN70 в сочетании с жизнестойким и высокоэффективным терминальным хряком TN Tempo позволяет получить наибольшую экономическую эффективность.

Topigs Norsvin позиционирует родительскую свинку TN70 как высокопродуктивную свиноматку, которая способна самостоятельно выкармливать всех своих поросят и значительным образом оказывать влияние на эффективность выращивания своего потомства. При этом, стратегия племенного разведения свиноматок TN70 сформирована генетической компанией с учетом трех ключевых тенденций, установившихся в последние годы на свиноводческом рынке: изменчивость себестоимости продукции, нехватка квалифицированных специалистов и повышенное внимание общества к условиям содержания животных.

Изменчивость себестоимости продукции

Выше продуктивность, ниже затраты на корма

Производственные затраты постоянно находятся под влиянием различных факторов, таких как колебание цен на корма, появление новых требований к условиям содержания животных и охране окружающей среды, а также изменчивость рыночных цен на продукцию свиноводства.

Эффективными стратегиями для снижения производственных затрат являются:

  • Улучшение продуктивности свиноматок

Увеличение количества убойных свиней, производимых в расчете на одну свиноматку в год, значительно способствует снижению себестоимости производства. Если говорить о конкретных примерах, самым эффективным клиентам Topigs Norsvin, использующим свиноматку TN70, с легкостью удается получить более 35 отъемных поросят в расчете на одну свиноматку в год.

Следует также упомянуть о том, что у свиноводов зачастую имеются опасения, что повышение продуктивности свиноматок может повлечь за собой снижение веса и однородности гнезда и, как следствие, увеличение процента смертности. Но, как показывает практика, со свиноматкой TN70 производитель имеет возможность избежать вышеперечисленных проблем, поскольку при разработке племенной программы компания Topigs Norsvin уделяет особое внимание именно качеству потомства. Специалисты Topigs Norsvin проводят отбор не только по весу, но и по параметру выравненности поросят в гнезде как при рождении, так и при отъеме, что также позволяет получить более однородных свиней к моменту сдачи на убой.

Наряду с качеством потомства, на протяжении 25 лет в племенной программе Topigs Norsvin ведется учет показателей сохранности до отъема. С недавних пор при расчете племенной ценности животных также учитываются показатели сохранности на этапе доращивания и откорма. Это позволяет нам планомерно совершенствовать показатели продуктивности родительских свиноматок без потери качества племенного потомства.

  • Снижение затрат на корма

Общеизвестно, что корма являются основной статьей затрат для свиноводов, причем доля кормовых затрат при расчете себестоимости мяса составляет от 60 до 80%.

Стоимость кормовых ингредиентов также меняется с течением времени, и уже сейчас можно утверждать, что в долгосрочной перспективе она непременно продолжит расти.

Здесь важно сказать о том, что Topigs Norsvin уже много лет ведет учет откормочных характеристик не только по отцовским, но и по материнским линиям, что позволяет нам постоянно совершенствовать эффективность кормления полученного потомства. Например, в Бразилии, где эффективности кормления уделяется большое внимание, свиноматка TN70 очень быстро заняла лидирующую позицию на рынке.

Нехватка квалифицированных кадров

Исключительная молочность и способность самостоятельно выкармливать всех своих поросят

Многие производители считают, что одной из самых насущных проблем является поиск квалифицированных сотрудников для работы в условиях фермы.

Виной тому – сокращение численности населения в сельских районах, низкий уровень безработицы и разнообразные глобальные процессы, которые сделали рынок труда в сельскохозяйственном секторе высококонкурентным. В связи с этим, многие производители вынуждены бороться за улучшение показателей на ферме, располагая при этом минимальным количеством работников. TN70 помогает в решении этой проблемы, не требуя к себе большого внимания, что экономит время и минимизирует вмешательство при опоросе.

Так, например, крупный российский агрохолдинг, имеющий опыт работы со свиноматками генетики Topigs Norsvin, отмечает, что с внедрением в производство свиноматок TN70 им удалось отказаться от использования заменителей молока и свиноматок-кормилиц. Клиенты в Скандинавии также отмечают исключительную молочность TN70, наряду с отличной функциональной анатомией вымени и большим количеством хорошо оформленных сосков. Недавними исследованиями установлено, что более 80% свиноматок TN70 имеют минимум 16 функциональных сосков.

Кроме того, специалисты Topigs Norsvin прикладывают максимум усилий для того, чтобы количество сосков у свиноматок увеличивалось пропорционально количеству рожденных поросят в гнезде, что позволит свиноматкам самостоятельно выкармливать свое потомство.

Повышенное внимание к благополучию животных

Социальное поведение в условиях группового содержания

Потребитель и общество в целом все чаще обращают внимание на то, насколько организация содержания свиней соответствует общепринятым стандартам благополучия животных. Здесь также учитываются такие факторы, как социальное поведение животных (покусывание хвостов), плотность постановки, условия содержания (в индивидуальных станках, наличие или отсутствие в станках подстилки, тип полов), процент смертности, возраст кастрации.

Со своей стороны Topigs Norsvin, как генетическая компания, не может оставить данное направление без внимания, поэтому при оценке племенной ценности свиноматок TN70 также учитывается их поведение в стаде и способность их потомства к социализации. Таким образом, животные, составляющие верхушку племенной пирамиды компании Topigs Norsvin, на протяжении долгих лет проходили строгий отбор и неоднократно доказали свою эффективность в условиях системы группового содержания.


«Беккер 36»: уникальный опыт клиентов Topigs Norsvin в Бразилии

Особого внимания заслуживает пример использования свиноматок TN70 на ферме Гранья Беккер (Granja Becker) мощностью 4500 свиноматок, расположенной в бразильском штате Парана. Собственник и директор фермы, Милтон Беккер (Milton Becker), поделился со специалистами Topigs Norsvin результатами эксперимента, проведенного в 2021 г., который, в виду своей успешности, был продолжен и в текущем, 2022 г.

Проект «Беккер 36» стартовал в феврале 2021 г. Цель эксперимента состояла в том, чтобы достичь показателя 36 отнятых поросят в расчете на свиноматку в год путем совместных усилий работников фермы, специалистов в области генетики компании Topigs Norsvin, а также специалистов по кормлению Cargill Animal Nutrition и сотрудников компании-поставщика программного обеспечения Agriness.

По словам директора фермы Гранья Беккер, в 2020 г. им удалось достичь показателя 35 отнятых поросят в расчете на свиноматку в год, поэтому было вполне логично повторить эксперимент в 2021 г., а затем и в 2022 г., с каждым разом увеличивая ставки на дополнительного отнятого поросенка.

Милтон Беккер также поделился с Topigs Norsvin секретом успеха данного проекта. Он убежден в том, что существуют четыре ключевых фактора, которые позволяют его команде совершенствовать продуктивность свиноматок от года к году. Первые три фактора – это генетика, кормление и менеджмент, которые эффективно работают только при наличии большой отдачи и высокого уровня сотрудничества со стороны производственных партнеров. Четвертый фактор – это сплоченная команда специалистов, выполняющих основную работу на ферме.

Что касается генетики, ферма Гранья Беккер работает со свиноматками TN70 с того самого момента, когда они впервые появились на бразильском рынке в 2015 году. За все 40 лет работы в свиноводстве Милтон стал свидетелем различных революционных открытий в области генетики свиней, имел возможность сравнить продукты различных генетических компаний, и, в конечном счете, остановил свой выбор на животных генетики Topigs Norsvin. Отличительными преимуществами свиноматок TN70 по сравнению с животными конкурирующих генетик директор Гранья Беккер считает исключительные материнские качества в совокупности с высокими показателями репродуктивности, отличное качество вымени и однородность поросят в гнезде.

«Наша цель на 2021 год выглядела как 36 поросят, отнятых на свиноматку в год, а в 2022 году мы готовимся к тому, чтобы увеличить количество отнятых поросят до 37. Мы всегда стремимся получить дополнительного поросенка к отъему и как видите, в последние годы у нас это неплохо получается».


Чтобы оставаться в курсе последних достижений генетики и идти в ногу вместе с Topigs Norsvin, подпишитесь на нашу новостную рассылку по кнопке ниже.

Еще больше новостей и видео на странице Topigs Norsvin Russia на портале pig.info и Vimeo.

Поделиться этой публикацией: